• 指定第2類・第2類医薬品
    かぜ薬[8]
  • <<|1|2|3|4|5|6|7|8
カゼゴールドIB
第②類医薬品

特長

発熱・頭痛・のどの痛みなどを緩和するイブプロフェンに5つの成分がバランス良く配合されています。 のみやすい小さなカプセルの総合感冒薬です。

内容量・定価

内容量定価
10カプセル1,000円 + 税

剤形

カプセル剤

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)2カプセル3回
15才未満服用させないこと
【用法・用量に関連する注意】
  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. カプセルの取り出し方
    カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・分量 6カプセル(成人1日量)中

成分分量
イブプロフェン450mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩75mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
無水カフェイン75mg
リボフラビン(ビタミンB12mg

添加物

トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム
『この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。』

      いきいきメディカ
医薬品・健康食品:一覧
指定第2類・第2類医薬品
第3類医薬品
指定医薬部外品
食品
化粧品