• 指定第2類・第2類医薬品
    かぜ薬[8]
  • <<|1|2|3|4|5|6|7|8>>
カゼゴールドK顆粒
第②類医薬品

特長

カゼゴールドK顆粒は、発熱、頭痛などのかぜの症状に効果のある漢方薬「桂枝湯」のエキスに加えて、アセトアミノフェン、クロルフェニラミンマレイン酸塩などのかぜの諸症状を緩和する成分を配合したかぜぐすりです。

内容量・定価

内容量定価
6包800円 + 税

剤形

顆粒剤

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)1包3回
11才以上15才未満2/3包
7才以上11才未満1/2包
3才以上7才未満1/3包
1才以上3才未満1/4包
1才未満服用させないこと
【用法・用量に関連する注意】
  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  3. 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。

成分・分量 3包(成人1日量)中

成分分量
桂枝湯エキス
(ケイヒ0.8g・シャクヤク0.8g・タイソウ0.8g、
カンゾウ0.4g、ショウキョウ0.2g)
600mg
アセトアミノフェン900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩75mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
無水カフェイン75mg
リボフラビン6mg

添加物

D‐マンニトール、ケイ酸Al、トウモロコシデンプン、アスパルテーム(L‐フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出精製物、クロスポビドン、カルメロースCa、ラウリル硫酸Na、乳糖、カラメル、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、メタケイ酸アルミン酸Mg、ケイヒ油、香料、ビタミンEを含有します。
『この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。』

      いきいきメディカ
医薬品・健康食品:一覧
指定第2類・第2類医薬品
第3類医薬品
指定医薬部外品
食品
化粧品