特長
- 体内で溶けやすく吸収されやすいよう、有効成分を液状にしたソフトカプセルです。
注意事項
-
この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。
アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。
アセトアミノフェン含有製剤の「使用上の注意」の改訂のお知らせ 内容量・定価
-
内容量 定価 12カプセル 1,100円(税込) 剤形
- カプセル剤
効能・効果
- かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
-
次の量を、1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 1回量 成人(15才以上) 2カプセル 7才以上15才未満 1カプセル 7才未満 服用させないこと 【用法・用量に関連する注意】- 用法・用量を厳守してください。
- 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
- カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量
-
6カプセル(成人1日量)中
成分 分量 アセトアミノフェン 900mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 50mg 添加物
- ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、無水ケイ酸、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、グリセリン、酸化チタン
- オリジナル製品紹介
- 指定第2類
- かぜ薬
カゼゴールドソフト
