• オリジナル製品紹介
  • 指定第2類
  • かぜ薬

カゼゴールドエース

特長

ジヒドロコデインリン酸塩、アセトアミノフェン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩などのかぜの諸症状を緩和する成分に加えて、3種類の和漢生薬、ビタミン、胃粘膜保護成分を配合した、胃にもやさしい総合感冒薬です。
添付文章ボタン
セルフメディケーション対象商品

注意事項

この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。
アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

「使用上の注意」改訂について

内容量・定価

内容量 定価
12カプセル 1,320円(税込)
楽天市場ボタン

剤形

カプセル剤

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2カプセル 3回
12才以上15才未満 1カプセル
12才未満 服用させないこと
【用法・用量に関連する注意】
  1. 用法・用量を厳守してください。
  2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  3. カプセルの取り出し方
    カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・分量

6カプセル(成人1日量)中
成分 分量
アセトアミノフェン 770mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 75mg
ビスベンチアミン(ビタミンB1誘導体) 10mg
リボフラビン(ビタミンB 6mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 270mg
カンゾウエキス末 96mg
(カンゾウとして
672mg)
ゴオウ 3mg
地竜乾燥エキス 54.5mg
(ジリュウとして
420mg)

添加物

ケイ酸カルシウム、炭酸カルシウム、セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸ナトリウム、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸ポリオキシル、ラウリル硫酸ナトリウム、ゼラチン

オリジナル製品紹介

TOP